КОМАНДНАЯ ИГРА С МЯЧОМ 7 НА 7 ИГРОКОВ (ПО 6 ПОЛЕВЫХ И ВРАТАРЬ В КАЖДОЙ КОМАНДЕ)
  • Гандбольный мяч
  • Площадка для игры в гандбол
  • Судьи, секретарь и секундометрист
  • Выполнение 7-метрового броска
  • Жест судьи, предупреждающий об истечении времени, предоставленного на атаку, означает, что у команды на атаку остается 6 передач.

ГАНДБОЛ
(от англ. hand - рука и ball - мяч), ручной мяч, командная спортивная игра; перебрасывание руками мяча партнерам с целью поразить ворота соперника из-за 6-метровой зоны перед ними. Площадка 40 х 20 м, ворота 3 х 2 м; в команде (мужской или женской) 7 или 11 человек. Родина гандбола - Дания (1898). В Международной федерации гандбола (IHF; основана в 1946) 106 стран (1991). В программе Олимпийских игр в 1936, с 1972 - мужской, с 1976 - женский. Чемпионаты мира с 1938, Европы с 1994.

Wikipedia

Гандбол

Гандбол (дат. håndbold, англ. handball от hand — рука и ball — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют преимущественно руками (правила также допускают использование при игре головы, корпуса или бёдер). Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Играют два тайма по 30 минут, а перерыв между таймами 10 минут.

В современный гандбол играют в закрытом помещении на прямоугольной площадке размером 40×20 м. Ворота окружены 6-метровой (20-футовой) зоной, где разрешено находиться только защитнику-вратарю. Голы нужно забивать, бросая мяч из-за пределов зоны или «пролезая» в нее. В этот спорт обычно играют в помещении, но существуют варианты игры на открытом воздухе в виде полевого гандбола и чешского гандбола (которые были раньше более распространены) и пляжного гандбола.

Esempi dal corpus di testo per гандбол
1. ГАНДБОЛ -ДЕЛО УВЛЕЧЕННЫХ - Так развивается ли сегодня в России гандбол как вид спорта?
2. В ГАНДБОЛ ПРИШЕЛ ПО ПРОТЕКЦИИ МАКСИМОВА - Как вообще получилось, что вы пришли в гандбол?
3. "Гандбол румынской сборной очень похож на гандбол сборной России", - говорил в середине группового турнира Евгений Трефилов.
4. РГ Отечественный гандбол, безусловно, прогрессирует.
5. Неизвестный гандбол В США вообще мало кто знает, что такое гандбол (он же ручной мяч). Правда, и в России частенько гандбол с регби путают.